Tylenol Lawyer Lawyer - Facts, Issues, Claims

Paracetamol y daño hepático

El paracetamol se incluye como ingrediente en muchos medicamentos. Se puede comprar sin receta (OTC, por sus siglas en inglés) en forma de Tylenol, pero también se encuentra en algunos medicamentos recetados, como Vicodin y Percocet. El paracetamol es fácil de obtener, pero es tóxico para el hígado y tiene un alto riesgo de sobredosis. Las reacciones al acetaminofén son una forma común de intoxicación que se observa en todo el mundo. En los Estados Unidos, el Reino Unido, Australia y Nueva Zelanda, el paracetamol es la causa más común de envenenamiento por drogas. Es la causa más común de intoxicación hepática e insuficiencia hepática aguda en los EE. UU.

Más llamadas en los EE. UU. A los centros de control de intoxicaciones están relacionadas con el acetaminofén que con cualquier otro medicamento. Estos representan más de 100,000 llamadas, con 56,000 visitas a la sala de emergencias, 2,600 hospitalizaciones y 458 muertes. Más del 40% de los casos de insuficiencia hepática aguda en los Estados Unidos se deben al acetaminofén.

Síntomas del paracetamol Daño hepático

Los síntomas de daño hepático por paracetamol incluyen:

  1. Náuseas y vómitos
  2. Sudoración excesiva
  3. Dolor abdominal superior (lado derecho)
  4. Decoloración de la piel amarilla
  5. Orina oscura
  6. Confusión y somnolencia, y coma
  7. Pérdida de apetito
  8. Fatiga
  9. Diarrea

Si no se trata, y a medida que progresa la insuficiencia hepática, los síntomas se vuelven más graves y amenazan la vida. Los síntomas de insuficiencia hepática aguda incluyen:

  1. Ictericia
  2. Sangrado fácilmente
  3. Abdomen hinchado
  4. Desorientación o confusión mental (conocida como encefalopatía hepática)
  5. Somnolencia
  6. Coma

Preguntas Frecuentes

¿Cómo puedo saber qué medicamentos contienen acetaminofeno?

Los medicamentos tienen ingredientes enumerados en sus etiquetas. En los medicamentos de venta libre, verifique la etiqueta "Información del medicamento" en la sección denominada Ingredientes activos. Si su medicamento contiene acetaminofeno, se enumerará en esta sección. En envases de medicamentos recetados, la etiqueta dirá "acetaminofén" o "APAP".

La FDA y los estudios científicos sobre el paracetamol

2014, 01, 14: Productos farmacéuticos combinados con receta de acetaminofeno con más de 325 mg: Declaración de la FDA - Recomendación para suspender la prescripción y dispensación: La FDA recomienda a los profesionales de la salud que suspendan la prescripción y administración de medicamentos recetados de combinación que contengan más de 325 miligramos (mg) de acetaminofén por tableta, cápsula u otra unidad de dosificación. No hay datos disponibles que demuestren que tomar más de 325 mg de acetaminofeno por unidad de dosificación proporcione un beneficio adicional que supere los riesgos adicionales de lesión hepática. Además, la limitación de la cantidad de paracetamol por unidad de dosificación reducirá el riesgo de lesión hepática grave por sobredosis inadvertida de paracetamol, que puede provocar insuficiencia hepática, trasplante de hígado y la muerte.

Folletos gubernamentales sobre el paracetamol

tylenol-pills-image

 

 

Noticias de Tylenol

Tylenol - Una contradicción extraña

La FDA emite una nueva advertencia sobre Tylenol

J&J otra vez, The Mighty Are Falling - Hard

 

Videos de Tylenol