Advertencias de Tylenol: lo que necesita saber | Levin Papantonio Rafferty - Bufete de abogados de lesiones personales

Advertencias de Tylenol - Lo que usted necesita saber

La mayoría de la gente entiende los peligros de una sobredosis - pero usted tiene que saber lo que está ingiriendo cada vez que toma una medicación. Esto es particularmente cierto de medicamentos que contienen acetaminofeno, el ingrediente activo de Tylenol.

Lo que muchas personas no saben es que Tylenol no es el único medicamento OTC con este ingrediente. También se encuentra en la popular medicación contra el resfrío NyQuil, así como Exedrin Back and Body, así como en medicamentos recetados que incluyen Vicodin, Norco, Floricet y Phrenilin (fuente: Sitio web de la FDA). El acetaminofén tiene propiedades analgésicas (analgésicas), antiinflamatorias y antifebriles y, a diferencia de la aspirina, cuando se usa correctamente.

Desafortunadamente, la mayoría de las personas desconocen los peligros reales del acetaminofén. Por ejemplo, según una encuesta reciente de Princeton Survey Research Associates International, más de un tercio de los estadounidenses creían que no había peligro al mezclar Tylenol con otros medicamentos que contienen acetaminofén. Estos resultados indican claramente que McNeil Consumer Healthcare (parte de la “familia de empresas” de Johnson & Johnson que fabrica Tylenol) no está haciendo un trabajo especialmente bueno al llamar la atención del público sobre los peligros del acetaminofén.

Hay otro aspecto que complica esta droga, que es el hecho de que el paracetamol también tiene un efecto psicoactivo, ayudando a las personas a lidiar con los sentimientos de aislamiento y rechazo. Puede ser que esas personas posiblemente tengan más probabilidades de consumir alcohol, lo que, cuando se mezcla con paracetamol, puede tener consecuencias mortales.

Aunque la FDA hizo recomendaciones hace mucho tiempo que incluían pedir a los fabricantes de medicamentos que usen el término "acetaminofén" en lugar de APAP e instruir a los pacientes para que eviten el alcohol y otros medicamentos que contengan el ingrediente mientras toman Tylenol, estas recomendaciones aún no se habían implementado por completo en 2009. No Actualmente se está discutiendo mucho, y desde 2009 se exigen advertencias sobre "daño hepático severo" en las etiquetas. Sin embargo, a pesar del reconocimiento de la FDA de que se deben tomar medidas reglamentarias estrictas, la sobredosis de acetaminofén sigue siendo una causa principal de insuficiencia hepática aguda y resulta en aproximadamente 150 visitas a la sala de emergencias al día.

Aprenda más sobre Demandas de Tylenol