La FDA emite una nueva advertencia para el Tylenol | Levin Papantonio Rafferty - Bufete de abogados de lesiones personales

La FDA emite una nueva advertencia sobre Tylenol

La Administración de Alimentos y Fármacos de Estados Unidos emitió recientemente una comunicación de seguridad pública sobre acetaminofén, el ingrediente activo que se encuentra en Tylenol y otros analgésicos de venta libre, que vinculan el ingrediente analgésico de uso común a tres reacciones cutáneas raras pero graves. Las reacciones cutáneas, conocidas como síndrome de Stevens-Johnson (SJS), necrólisis epidérmica tóxica (TEN) y pustulosis exantemática generalizada aguda (AGEP), pueden ser fatales e incluyen enrojecimiento doloroso, erupción cutánea, formación de ampollas y separación de la piel.

Las reacciones mortales de la piel pueden ocurrir durante el uso por primera vez de acetaminofeno o en cualquier momento en que se toma paracetamol. El ibuprofeno, el naproxeno sódico y otros analgésicos no esteroideos sin receta (AINE) también conllevan el riesgo de reacciones en la piel.

La FDA también ha solicitado que los fabricantes de Tylenol y medicamentos de venta libre para acetaminofeno comercializados bajo una nueva aplicación de drogas agreguen una advertencia sobre las reacciones de la piel.

Se recomienda a cualquier persona que desarrolle una erupción cutánea o reacción mientras toma Tylenol o cualquier medicamento que contenga acetaminofeno que deje de tomar el medicamento inmediatamente y busque atención médica. Cualquiera que haya experimentado una reacción cutánea grave debido a acetaminofén no debe volver a tomar el medicamento y debe hablar con su proveedor de atención médica para analizar alternativas para aliviar el dolor.