Un destino peor que la muerte: el síndrome de Stevens-Johnson | Levin Papantonio Rafferty - Abogados de lesiones personales

Un destino peor que la muerte: síndrome de Stevens-Johnson

Imagine un trastorno médico en el que el cuerpo se quema desde adentro hacia afuera. La piel se quema y se pudre. El área sensible del cuerpo, los ojos, la boca, el ano y los genitales se masacran más allá de la función. El dolor es tan intenso e incontrolable que los pacientes son medicados en un coma artificial por meses como el único medio de alivio. Bienvenido al Síndrome de Stevens-Johnson, cortesía de su botiquín familiar.

Hasta hace poco, el síndrome de Stevens-Johnson ha sido un diagnóstico médico algo oscuro, pero el aumento en la cantidad de medicamentos disponibles ha llevado este trastorno potencialmente mortal a la vista del público. El síndrome de Stevens-Johnson (SSJ) y su necrólisis epidérmica tóxica relativa (NET) son trastornos inflamatorios de la piel provocados por una reacción alérgica a determinados fármacos. Se han implicado antibióticos como sulfonamidas, tetraciclina, moxicilina y ampicilina, así como medicamentos antiinflamatorios no esteroideos (AINE). Los anticonvulsivos e incluso los medicamentos de venta libre pueden actuar como desencadenantes. En 1922, Stevens y Johnson describieron la forma aguda de este síndrome como marcada por manifestaciones oculares graves. 

El inicio de los síntomas generalmente se produce dentro de las dos primeras semanas después de tomar el medicamento nocivo. Los síntomas generalmente comienzan con una infección respiratoria superior no específica con fiebre, dolor de garganta, estomatitis (inflamación de la boca), escalofríos, dolor de cabeza, dolor en las articulaciones y malestar general (sensación de malestar general). El SJS afecta las membranas mucosas de la cavidad oral, la fosa nasal, los ojos y las regiones anal y genital. Las lesiones bucales pueden ser tan dolorosas que impiden comer. La conjuntivitis (una inflamación de la membrana que recubre los párpados y cubre la superficie expuesta del globo ocular) puede ocurrir en el ojo y puede causar cicatrización de la córnea y pérdida de la visión. Aproximadamente un tercio de los pacientes tienen afectación pulmonar con tos e infiltrados en parches (material que ha penetrado en los tejidos) en una radiografía de tórax. La piel también puede presentar ampollas y, en los casos más graves, provocar un desprendimiento epidérmico en toda la superficie de la piel. 

El tratamiento debe ser rápido, es esencial un diagnóstico temprano con reconocimiento temprano y la retirada de todos los fármacos causales potenciales. El reemplazo de líquidos por vía intravenosa utilizando macromoléculas o soluciones salinas se usa para prevenir la deshidratación. El paciente debe ser trasladado a una unidad de cuidados intensivos (UCI) o una unidad de quemados para reducir el riesgo de infección. Aunque el tratamiento médico es similar al de las quemaduras graves, no es idéntico. Debido a que no hay nada que pueda detener la reacción una vez que ha comenzado, los síntomas continuarán empeorando durante varios días, incluso después de su ingreso en un hospital. 

Una vez que el paciente se estabiliza y comienza el proceso de recuperación, los problemas a largo plazo pueden persistir. La exposición al sol debe evitarse durante varios meses y puede causar cicatrices en la piel. Los problemas oculares incluyen síndrome de Sicca, queratitis, lesiones corneales e incluso deterioro severo de la visión. Las reacciones mortales, aunque raras, generalmente son el resultado de una infección secundaria. En raras circunstancias, la insuficiencia renal puede causar la muerte.

Las reacciones adversas a medicamentos son la cuarta causa de muerte en América del Norte. Si un familiar de sangre ha tenido una reacción alérgica, incluso una reacción menor, a un medicamento en el pasado, considera que estás en riesgo y evita usar el medicamento. Antes de tomar cualquier medicamento, es imprescindible que las personas consulten a un médico y entiendan los riesgos asociados con el medicamento.